Главная » 2008 » Апрель » 12 » Symantec: Количество компьютерных вирусов превысило 1 млн.
23:31
Symantec: Количество компьютерных вирусов превысило 1 млн.

Symantec: Количество компьютерных вирусов превысило 1 млн.Согласно данным компании Symantec, суммарное количество вирусов, сетевых червей и троянов во всех их разновидностях превысило 1 миллион экземпляров. Такие данные компания приводит в отчете Internet Security Threat Report, публикуемом каждые полгода.

Эксперты отмечают, что объемы вирусов и злонамеренного ПО растут с угрожающей скоростью и многие из вредоносных кодов, фигурирующие в списке, были созданы за последние 12 месяцев.

В последнем отчете, составленном Symantec за второе полугодие 2007 года, компания обнаружила 499 811 новых образцов различных вредоносных кодов, темп прироста по отношению к первому полугодию 2007 года составил 136%.

В целом за весь 2007 года Symantec говорит об обнаружении 711 912 различных вирусов, троянов и червей. Однако в Symantec делают скидку на то, что большая часть всего количества - это многочисленные ветви, семейства и модификации нескольких тысяч основных угроз, написанных с чистого листа.

Всего, как рассказали в Symantec, антивирусная база компании насчитывает 1 122 311 сигнатур.

"Почти 75% всех вредоносных кодов, циркулирующих в сетях по всему миру, были созданы во второй половине 2007 года. В отчетном периоде большинство вирусов были модификациями ранее созданных кодов, работающих в операционных системах Windows", - говорят в компании.

К наиболее популярным разновидностям кодов Symantec относит трояны, открывающие двери к компьютерам пользователей, клавиатурные шпионы и программы похищающие пароли и персональные данные.

В отчете говорится, что все чаще хакеры для того, чтобы инфицировать компьютер пользователей используют длинные психологические цепочки: от выгодных предложений по покупке товара, до прямого шантажа и запугивания.

Источник
Категория: Новости | Просмотров: 620 | Добавил: reftinfo-admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]